Friedrich GAUERMANN
(Miesenbach 1807 - 1862 Wien) "Eber, von Hunden angefallen" Öl auf Holz, parkettiert, 29,5 x 38 cm, Biedermeierrahmen Ruf 26000
Expertise von Rupert Feuchtmüller aus dem Jahr 1955liegt bei; hier heißt es: "Das hier wiedergegebene Gemälde (Eber von Hunden angefallen), Öl auf Holz, 29,5 x 38 cm, unsigniert, ist nach meiner Überzeugung ein eigenhändiges Spätwerk des Malers Friedrich Gauermann (1807 - 1862). Gauermann hat dieses Motiv mehrfach variiert, eine etwas größere Ausführung aus etwa der gleichen Zeit findet sich im Einnahmebuch Gauermanns (mein Gauermannbuch S. 199, Nr. 282 von 1858). Das Gemälde wurde im Gauermannarchiv unter den eigenhändigen Werken verzeichnet."
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.04.2013 - 15:00
EUR 26,000.-
Friedrich GAUERMANN
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.04. - 25.04.2013 |